abr

07

2021

ACCESO AL CURSO 2021-2022 GRADO ELEMENTAL

Procedimiento Admisión Alumnado

La inscripción para la prueba de acceso a las enseñanzas elementales de música se realizará del 12 de mayo al 15 de junio (ambos inclusive).

- Impreso solicitud inscripción prueba de acceso al grado elemental 

- Inscripción para las  pruebas  de acceso al grado elemental 2021-2022

- Información sobre el acceso a las enseñanzas elementales de música.

Además,  toda la información sobre las Pruebas de Acceso  la puedes encontrar en el Tablón de Anuncios Virtual 

   Si quieres ser uno de los nuestros aunque tengas menos de 8 años,

llámanos!!!!!!! 985698914

HORARIO DE SECRETARÍA:

Les atenderemos telefónicamente en el siguiente horario:

Martes, jueves y viernes de 11, a 13,30 horas.

Lunes y miércoles: de 15,30 a 17 horas y de 18,15 a 20,30 horas.

Teléfono: 985 69 89 14

 Además de vía Online en el correo electrónico: connalon@gmail.com

 Todos los documentos oficiales publicados por la secretaría de este centro los puedes encontrar en el Tablón de Anuncios Virtual 

Leer Más...

jun

10

2021

Graduación alumnado grado elemental

10 junio 2021 17,00 h. auditorio del conservatorio profesional de música mancomunidad valle del nalón (1)

Concierto del alumnado que finaliza los estudios de grado elemental

El jueves, 10 de junio 2021  a las 17,00 h.

Orla 4º G E 2021b

Leer Más...


jun

10

2021

Audiciones fin de curso 2020-2021

Copia de Audiciones Primavera

Durante la semana del 7 al 10 de junio celebramos las audiciones de fin de curso.

Leer Más...

cartel conservatorio calleConciertos en la Calle, a los que os invitamos a acompañarnos. Serán en la plaza delante del Conservatorio.

Martes 25 de mayo , 18.30, Plaza Adaro 

  • Colectiva de Viento, dirige Eva González
  • Orquesta de Cuerda Profesional, dirige Marc Sunyer

Miércoles 26 de mayo, 18.30 h. Plaza Adaro

  • Grupo de Violonchelos, dirige Jesús Helguera
  • Bailarines academia de danza: Danzasturias
  • Entrega de premios del Concurso del Concierto Didáctico «Cómo mola bailar», la danza a través de los tiempos.

Puedes ver las actuaciones haciendo click en los siguientes enlaces de youtube:

https://youtu.be/_8ghyLoEVoU

https://youtu.be/tR2_cQHf96A

https://youtu.be/qUsOCcCDypU

https://youtu.be/lM89IwLiwrY

https://youtu.be/9t7QkVatTIo

https://youtu.be/O3EIlCF7kcw

Jueves 27 de mayo 18.30 h. Plaza Adaro

  • Coros de Grado Elemental, dirigen Isabel Muñoz y María Ablanedo
  • Orquesta de Viento, dirige Jaime Sixto

Viernes 28 de mayo 18.30 h. Plaza Adaro

  • Coro Voces Blancas
  • La 402
  • Terrenal

Sábado 29 de mayo a la 13.00 h. Plaza Adaro

  • Colectiva y Conjunto de Guitarras, dirige Jesús Prieto
  • Orquesta de Plectro Langreana, dirige Marino Díaz y Seila González

Puedes ver las actuaciones haciendo click en los siguientes enlaces de youtube:

https://youtu.be/KO2Ki61HNqM

https://youtu.be/RMeid2lDeAw

https://youtu.be/wVjzIqYoYPU

https://youtu.be/wVjzIqYoYPU

https://youtu.be/_dk_0F3oILE

Martes 1 de junio a las 18.30 h., Plaza Adaro

Concierto clausura de la semana

  • Colectiva de Cuerda, dirige Mateo Luces
  • Coro Grado Profesional dirige María Ablanedo
  • Grupo de Flautas, dirige Eva Argüelles.

 

Para consultar programa click aqui

Leer Más...

Queremos constatar el gran nivel de los trabajos presentados así como el interés demostrado por las maestras y maestros de música de  los centros participantes, haciendo francamente difícil la labor del Jurado. Por ello les agradecemos su compromiso con la música y la danza, con el arte en general, que ha conseguido que podamos disfrutar de tan buenos resultados en las dos modalidades. Enhorabuena a todos.

MODALIDAD A DANZA

Primer premio del Colegio Nuestra Señora del Rosario de Sama a Elia Terente e Inés villa Paula Muñiz de 5º curso de E.P. 11 años.

Accésit por su cuidada puesta en escena y por su originalidad  al Centro de discapacitados de Riaño, a Covadonga Rosillo y Juan Carlos Ramírez.

Segundo premio del Colegio María Inmaculada de Pola de Laviana a Pelayo Pérez Naiara Martínez Irene González 5º curso de E.P. 11 años.

Tercer premio  del Colegio de Nuestra Señora del Rosario de Sama, a Andrea Oliva Rondón e Illán Sánchez y Mireia Fernández 4º curso de E.P. 10 años.

Cuarto premio del Colegio Elena Sánchez Tamargo de Pola de Laviana a Lucía Martínez, Elia Martínez, Sheila Ocampo y Jaime Suárez de 1º curso de E.P.  6 años.

Quinto premio, del colegio Elena Sánchez Tamargo de Pola de Laviana a  Sara Oubel y Mara Alonso de 3º tercero de E.P. 8 años

MODALIDAD B DIBUJO

 

1º CANDELA

 

Primer  premio del Colegio Público Elena Sánchez Tamargo, de Pola de Laviana a  Candela Gines 6º de E.P. 11 años.

2 YAGO

Segundo premio  del Colegio Sagrada Familia del Entrego a Yago González López 5º de E.P. 10 años.

3 MABEL

Tercer premio del Colegio Público de Campo de Caso, a Mabel Pérez Cienfuegos de Educación Infantil, 4 años.

4 THELMA

Cuarto premio del Colegio Público, Maximiliano Arboleya de Barredos a Telma Cuetos de 1º  de E.P. 6 años.

5 MATEO

Quinto premio del Colegio María Inmaculada de Pola de Laviana a  Mateo Miranda Cuetos 4º E.P.  9 años.

ACESIT VICTOR

Accésit  del CAI de Pando a Víctor Martínez Pilar.

 

Leer Más...