Inicio › El Conservatorio › Organigrama

EQUIPO DIRECTIVO
Directora Amparo Antuña Asenjo
Jefe de estudios  Jesús Prieto Sánchez-Hermosilla
Secretario  Mateo Luces Rodríguez

 

SECRETARÍA
Luz María Bajo Estévez
Reyes García Souto

 

PROFESORADO
Cuerda – Jefatura de Departamento: Jesús Helguera Alonso
Violín
Juan Carlos Laria de la Maza
Lorena García Fernández
Viola
Mateo Luces Rodríguez
Violonchelo
Jesús Helguera Alonso
Contrabajo
Marc Sunyer Pelegrí
Guitarra
Manuel Ángel Paz Vázquez
Jesús Prieto Sánchez-Hermosilla
Instrumentos de
Cuerda Pulsada
del Renacimiento
y Barroco
Manuel Ángel Paz Vázquez
Viento – Jefatura de Departamento: Covadonga Alfonso Rodríguez
Flauta
Eva María Argüelles Beltrán
Mª del Pilar Hernandez Nanclares
Clarinete
Iván Arboleya Montes
Oboe
Covadonga Alfonso Rodríguez
Fagot
Luis Alberto Rodríguez Moreno
Trompa
Jaime Aurelio Sixto Delgado
Tecla – Jefatura de Departamento: Beatriz Losa López
Piano
Luisa Mª González Alonso
Rocío Llames Arbesú
Beatriz Losa López
Amparo Antuña Asenjo
Paloma González Cabo
Lenguaje Musical y Composición – Jefatura de Departamento: Mª del Pilar Hernandez Nanclares
Lenguaje musical
Isabel Muñoz Urdangaray
María Ablanedo Reyes
Zulima Camblor Pandiella
Armonía, Análisis y Fundamentos de Composición
Zulima Camblor Pandiella
Historia de la Música
Mª del Pilar Hernandez Nanclares
Agrupaciones Vocales e Instrumentales – Jefatura de Departamento: Lorena García Fernández
Orquesta
Marc Sunyer Pelegrí
Jaime Aurelio Sixto Delgado
Coro
María Ablanedo Reyes
Música de Cámara
Covadonga Alfonso Rodríguez
Jaime Aurelio Sixto Delgado
Luis Alberto Rodríguez Moreno
Iván Arboleya Montes
Marc Sunyer Pelegrí

 

CONSEJO ESCOLAR
Directora Amparo Antuña Asenjo
Jefe de Estudios Jesús Prieto Sánchez-Hermosilla
Secretario Mateo Luces Rodríguez
Representantes Alumnos
Nel González González
Nicolás Marqués Ruiz
Pelayo Morgado Pérez
Representantes de Profesores
Zulima Camblor Pandiella
María Pilar Hernández Nanclares
Lorena García Fernández
Jesús Helguera Alonso
Eva María Argüelles Beltrán
Beatriz Losa López
Representante de Administración y Servicios
Luz María Bajo Estévez
Representantes de Padres
Mª Isabel García Antuña
Vicente Jesús González Suárez
 Marina Pérez Velasco
Representante de la Mancomunidad del Valle del Nalón
Comisión de Convivencia
Directora Amparo Antuña Asenjo
Jefe de Estudios Jesús Prieto Sánchez-Hermosilla
Profesorado Lorena García Fernández
Jesús Helguera Alonso
Madres/Padres Mª Isabel García Antuña
Vicente Jesús González Suárez
Marina Pérez Velasco
Alumnado Nel González González
Nicolás Marqués Ruiz
Pelayo Morgado Pérez
Comisión de Gestión Económica
Directora Amparo Antuña Asenjo
Secretario Mateo Luces Rodríguez
Profesoras Eva María Argüelles Beltrán
María Zulima Camblor Pandiella
Padres/Madres Mª Isabel García Antuña
Vicente Jesús González Suárez
Marina Pérez Velasco
Alumnado  Nel González González
Nicolás Marqués Ruiz
Pelayo Morgado Pérez
Administración Luz María Bajo Estévez
Comisión para las Actividades Extraescolares
Directora Amparo Antuña Asenjo
Profesoras María Pilar Hernández Nanclares
Beatriz Losa López
Madres/Padres Mª Isabel García Antuña
Vicente Jesús González Suárez
Marina Pérez Velasco
Alumnado Nel González González
Nicolás Marqués Ruiz
Pelayo Morgado Pérez
 Encargada de impulsar las medidas de fomento de la igualdad
Marina Pérez Velasco